概況
919路及其支線,隸屬北京八方達客運有限責任公司延慶分公司
2011年5月,均改名
八方達公司月票無效線路(德勝門←→延慶汽車站)沿途35站
919路(原919大站快)
用車檔案
BJ6127C8MTB型福田LNG客車
站點名
德勝門-馬甸橋南-祁家豁子-西三旗橋北/西三旗橋南-沙河-沙河北大橋-水屯-昌平西關環島西-鄧莊-陳莊-紅泥溝-南口路口北/南口路口東-居庸關長城(單向車站,可上下客)-八達嶺-八達嶺鎮政府-泉雨-西撥子-大浮坨-新寶莊-東桑園-司家營-延慶南菜園-延慶東關-妫水北街南-延慶二小-恒生市場-體育場小區
首末班
體育場小區5:00-18:30
德勝門5:45-19:00
票價
全程83.5公裡,全程票價17元。
10公裡以内票價2.00元,每增加5公裡以内加價1.00元
學生卡2.5折,普通卡5折。
一卡一人上下車刷卡。
919路各支線演變曆史
877路(919原八達嶺長城專線)
配車:
XMQ6120C2型金龍客車
去程
德勝門-(紅葉嶺)-八達嶺長城
歸程
八達嶺長城-(紅葉嶺)-德勝門
德勝門
夏季6:00-12:00冬季6:30-12:00
八達嶺長城
夏季10:30-17:00冬季11:00-16:30
【注】每年4月1日至10月31日期間執行夏季運營時間,每年11月1日至次年3月31日期間執行冬季運營時間。
部分車次終點為紅葉嶺,紅葉嶺返回德勝門末車15:00
全程
60公裡
票價
分段計價,全程12元
持卡乘車
普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
880路(原919延長線)
配車:
BJ6127C8MJB型福田客車
首末班
德勝門-沙城客運站(全程車)定點發車
沙城客運站6:00、8:00、10:00、14:00、15:30
德勝門7:00、9:00、11:00、13:00、15:00、16:00
德勝門-華僑農場區間:
華僑農場4:30-17:00
德勝門7:00-19:30
低峰間隔30分鐘,高峰間隔20分鐘。
票價
全程92公裡,全程票價18元。
本線路系跨省線路,在北京市境内路段持卡乘車普通卡5折、學生卡2.5折優惠,北京市境外路段持卡乘車8折優惠。
881路(原919支1)
配車:
XMQ6120C2型金龍客車
首末班
昌平何營站5:00-20:40
德勝門西6:15-22:00
票價
10公裡以内票價2元,每增加5公裡以内加價1元。
持卡乘車普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
全程9元
882路(原919支2區間)已撤銷
城鐵回龍觀站5:00-9:00、16:00-20:00
德勝門6:00-9:30、16:50-21:30;
20公裡以内票價2元,20公裡以上票價3元。持卡乘車普通卡4折、學生卡2折優惠。
883路(原919南口區間)
配車:
XML6121E53型金旅客車BJ6127C8MJB型福田客車
首末班
南口西站5:20-19:00
德勝門西6:50-21:00
票價
全程票價10元。
10公裡以内票價2元,每增加5公裡以内加價1元。
持卡乘車:普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
884路(原919支2)
配車:
XMQ6120C2型金龍客車XMQ6121Y型金龍客車
首末班
朝鳳庵村5:30-19:00北街家園六區西門6:30-20:00
票價
10公裡以内票價2元,每增加5公裡以内加價1元,最高票價4元。持卡乘車普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
站點
朝鳳庵村→前鋒學校-→昌平東關→中國政法大學→昌平南大街→昌平中心公園→昌平南環路→水關新村北→南環東路→東關南裡小區南門→昌平地稅局→南環大橋西→南環大橋東-張營小區-地鐵南邵站-張各莊北-南百路-景文屯村→張各莊→大窪村-地鐵沙河高教園站-北街家園一區→北街家園二區東門-北街家園八區北-北街家園八區南-北街家園七區西門-北街家園六區西門
885路(原919支3快)
配車:
XMQ6120C2型金龍客車XMQ6121Y3型金龍客車
昌平何營站5:30-19:30
積水潭橋東6:40-20:45
無人售票線路,分段計價,10公裡以内票價2元,每增加5公裡以内加價1元,最高票價9元
持卡乘車普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
昌平何營站——小北哨——.四合新村.——南環大橋東——.南環大橋西——.昌平地稅局站——東關南裡小區南門——南環東路——.水關新村北.——昌平南環路——南環中路站——.花樣年華小區——水屯.——水屯橋南.——馬甸橋南——.積水潭橋東
886路(原919支6)
配車:
XMQ6120C2型金龍客車
昌平東關:5:30-21:00
德勝門西:6:25-22;00
無人售票線路,分段計價,10公裡以内票價2元,每增加5公裡以内加價1元,最高票價8元
888路區間(原919支1快)(曾用名888快)
配車:
XMQ6120C2型金龍客車
昌平東關4:55-20:30
德勝門西6:15-21:35;
無人售票分段計價,10公裡以内2元,每增加5公裡加價1元,最高8元
持卡乘車普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
889路(原919支3)
配車:
XMQ6120C2型金龍客車
昌平何營站5:30-19:20
德勝門西7:00--21:00
10公裡以内票價2元,每增加5公裡以内加價1元,最高票價9元。持卡乘車普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
919路(直達)
用車檔案
現在919路用車為11米金龍客車,顔色為淺綠色
車号:0887XX
車牌号:京AH04XX
站點名
德勝門-馬甸橋南-大浮坨-東桑園-司家營-南菜園-延慶東關-川北小區南門-延慶總站
首末班
延慶到北京4:20——19:00
票價
全程12元
一人一卡,上車刷卡