房屋買賣稅費

房屋買賣稅費

房地産術語
房屋交易稅費是簽訂預售合同時需繳納的稅費。印花稅:稅率為1‰,買賣雙方各0.5‰。公證費:費率為房款的3‰,計費前提為合同公證之時,繳納人為買受人。律師費:費率為房款的2.5‰-4‰,計費前提為簽署房屋預售合同時,繳納人為買受人。
  • 中文名:房屋交易稅費
  • 外文名:
  • 适用領域:
  • 所屬學科:
  • 内 容:印花稅、公證費
  • 領 域:簽署房屋預售合同
  • 雙 方:買受人

繳納稅費

一手房屋交易:

契稅:買新房子要繳納的契稅為購房總價的3-5%(不同的省市自治區稅率不同),普通商品住宅減半,即1.5-2.5%。

維修基金:按建築面積乘一定金額收取。

物業管理費:房屋交房後支付,具體檔次費率按各地物價部門規定執行。

二手房房屋交易:

非普通住宅契稅要加倍。無論取得産權滿不滿兩年。

房本不滿五年,要按規定繳納營業稅:房屋産權取得滿兩年的免征,未超過兩年的按房價5.5%繳納。目前我國改善性需求量還很大,如何減少政策影響呢?秦虹表示,2006年國稅總局的文件規定,對出售自有住房,并計劃賣房後1年内重新購房的納稅人,其出售現住房所繳納的個人所得稅,先以納稅保證金形式繳納。再視其重新購房的金額與原住房銷售額的關系,全部或部分退還納稅保證金。同時,對個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。這一政策實際上對改善剛性需求有一定的優惠,應繼續堅持執行,切實達到‘支持合理住房需求,抑制投機性需求’的政策目的。

土地增值稅:房屋産權取得滿五年的免征,未超過五年的按房價1%繳納。

所得稅:房屋産權取得滿五年的免征,未超過五年的按房價1%或房屋原值—房屋現值差額20%繳納。(房屋原值一般按上道契稅完稅額計算)

萬分之十的印花稅。

房屋交易手續費按房價1.9%交納。

房屋買賣稅費承擔主體

  賣方(出賣人)需要繳納的稅費種類及比例

  ①個人所得稅

  個人所得稅稅率:交易總額的1%或兩次交易差額的20%。

  個人所得稅繳納規定:如果同時滿足家庭少有住宅、購買時間超過5年,免交個人所得稅;任何一個條件不滿足都必須繳納個人所得稅。如果所售房産是非住宅類房産則不管什麼情況都要繳納個人所得稅。

  注:納稅人在地稅系統中未能查詢到原值,不能正确計算應納稅額的,應采取核定征收,購房個人所得稅稅率暫定為計稅價格的1%。

  ②營業稅

  營業稅稅率:交易總額的5%。

  營業稅繳納規定:

  (1)滿兩年的住宅,免征營業稅;

  (2)未滿兩年的住宅,營業稅=銷售價格x5%。

  買方(購房者)需要繳納的稅費種類及比例

  ①契稅

  契稅稅率:交易價格的3%。

  契稅相關規定:

  (1)首套房:面積小于等于90㎡,契稅稅率1%;面積大于90㎡,契稅稅率減半,為1、5%;

  (2)二套房:面積小于等于90㎡,契稅稅率1%;面積大于90㎡,契稅稅率為2%;

  (3)三套房及以上套數:契稅為3%,不減免。

  ②印花稅

  印花稅包括交易印花稅和權證印花稅,交易印花稅為交易額的萬分之五,權證印花稅為5元/本。

費用方面

一、交易過程中需交費用

印花稅:房價款的萬分之五

二、申辦産權證過程中需交費用

登記費、房屋所有權證工本費、印花稅、契稅、住宅公用部分共有設備維修基金等

三、入住過程中需交費用

物業管理費及供暖費

四、辦理按揭須繳納的費用

保險費:财險保險費=總房款*年費率*年限系數。保費一次性交。

五、辦理公積金需繳納費用

1、評估費:評估價格100萬以下部分收取評估結果的0.5%,以上部分0.25%。

2、保險費:财險:保險費=貸款額*年費率*年限系數

綜合險:保險費=貸款人年限對應系數*貸款額。

計算方法

賣方:①印花稅--0.05%,②營業稅--5.5%(個人購買住房不滿5年的普通住房),③個人所得稅(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20%

買方:①契稅--1.5%(普通住宅享受1.5%的優惠稅率,即住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在140(含)平方米以下、實際成交價低于同級别土地上住房平均交易價格1.2倍以下這3個條件的住房為普通住房)--3%(非普通住宅按3%稅率征收契稅),②印花稅--0.05%

為讓大家更清楚所需交納的稅費情況,特舉例說明:

第一類:二手商品房

甲購買了一套70平米的房子,假設房屋原值為48萬,以65萬元出售給乙。那麼

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

營業稅=成交額×5.5%=65萬×5.5%=35750元

根據規定:如果不能提供房屋原值的,将按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;能提供完整資料的,按應繳個稅額的20%計算。那麼,就該套房屋而言,其個稅将會有兩種算法:

①按照20%征稅:(商品房及其他住房合理費用為:最高扣除限額為房屋原值的10%。)

個稅=(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%萬=17185元

②按照1%征稅:

個稅=住房轉讓收入×1%=65萬×1%=6500元

如果按20%征收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為53260元;如果按1%征收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為42575元。

(二)乙購買房屋需要交納的稅費為:

由于該套房屋符合普通住宅條件,因此其契稅按1.5%的優惠稅率征收。

契稅=成交額×1.5%=65萬×1.5%=9750元

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

乙所需交納的稅費總額為10075元。

第二類:已購公房

甲購買了一套60平米的房子,假設房屋原值為30萬,以50萬元出售給乙。由于該套房屋已滿五年并且屬于家庭唯一生活用房,因此甲出售時無需交納營業稅和個人所得稅。其它稅費為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

甲所需交納的稅費總額為250元。

(一)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由于該套房屋符合普通住宅條件.因此其契稅按1.5%的優惠稅率征收。

契稅=成交額×1.5%=50萬×1.5%=7500元

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

乙所需交納的稅費總額為7750元。

第三:二手經濟适用房

甲購買了一套120平米的房子,假設房屋原值為36萬,以54萬元出售給乙。根據政策規定,未滿五年的經濟适用房出售時不用交納個稅。其稅費具體為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

營業稅=成交額×5.5%=54萬×5.5%=29700元

甲所需交納的稅費總額為29970元。

(二)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由于該套房屋符合普通住宅條件,因此契稅按1.5%的優惠稅率征收。

契稅=成交額×1.5%=54萬×1.5%=8100元

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

乙所需交納的稅費總額為8370元。

産權證

房屋産權登記費:0.3元/平方米(建築面積)

土地使用權登記費:0.13至0.3元/平方米(占地面積)

房屋所有權證:80元/件

房屋所有權證印花稅:5元/件

國有土地所有證:80元/件

二手房

一.正常過戶

①營業稅:(稅率5.55% 賣方繳納)根據2010年房産新政,轉讓出售購買時間不足5年的非普通住宅按照全額征收營業稅,轉讓出售購買時間超過5年的非普通住宅或者轉讓出售購買時間不足5年的普通住宅按照兩次交易差價征收營業稅,轉讓出售購買時間超過5年的普通住宅免征營業稅。這裡有兩個要點①購買時間超過5年這裡首先看産權證,其次看契稅發票,再次看票據(房改房看國有住房出售收入專用票據)這三種證件按照時間最早的計算。一般地說票據早于契稅發票,契稅發票早于産權證,房改房中時間最早的是房改所收的定金的票據。②所售房産是普通住宅還是非普通住宅。另:如果所售房産是非住宅類如商鋪、寫字間或廠房等則不論證是否過5年都需要全額征收營業稅。

②個人所得稅:(稅率交易總額1%或兩次交易差的20% 賣方繳納)征收條件以家庭為單位出售非唯一住房需繳納個人房轉讓所得稅。在這裡有兩個條件①家庭唯一住宅②購買時間超過5年。如果兩個條件同時滿足可以免交個人所得稅;任何一個條件不滿足都必須繳納個人所得稅。注:如果是家庭唯一住宅但是購買時間不足5年則需要以納稅保證金形式先繳納,若在一年以内能夠重新購買房産并取得産權則可以全部或部分退還納稅保證金,具體退還額度按照兩套房産交易價格較低的1%退還。注:地稅局會審核賣方夫妻雙方名下是否有其他房産作為家庭唯一住宅的依據,其中包括雖然産權證沒有下放但是房管部門已經備案登記的住房(不包含非住宅類房産)。

另注:如果所售房産是非住宅類房産則不管什麼情況都要繳納個人所得稅。而且地稅局在征稅過程中對于營業稅繳納差額的情況,個人所得稅也必須征收差額的20%

③印花稅:(稅率1%買賣雙方各半)不過從2009年至今國家暫免征收。

④契稅:(基準稅率3% 優惠稅率1.5% 和1% 買方繳納) 征收方法:按照基準稅率征收交易總額的3%,若買方是首次購買面積不足90平的普通住宅繳納交易總額的1%,若買方首次購買面積超過90平(包含90平)的普通住宅則繳納交易總額的1.5%。 注:首次購買和普通住宅同時具備才可以享受優惠,契稅的優惠是以個人計算的,隻要是首次繳契稅都可以享受優惠。若買方購買的房産是非普通住宅或者是非住宅則繳納交易總額的3%。

⑤測繪費:1.36元/平米 總額=1.36元/平米*實際測繪面積 (08年4月後新政策房改房測繪費标準:面積75平米以下收200元,75平米以上144平米以下收300元,144平米以上收400元) 一般說來房改房都是需要測繪的,商品房如果原産權證上沒有濟南市房管局的測繪章也是需要測繪的。

⑥二手房交易手續費總額:住宅6元/平米*實際測繪面積,非住宅10元/平米

⑦登記費:(工本費)80元 共有權證:20元。所需材料:⑴地稅局需要賣方夫妻雙方身份證和戶口本複印件一套(若賣方夫妻不在同一個戶口本上還需提供結婚證複印件一套)、買方身份證複印件一套、網簽買賣協議一份、房産證複印件一套(如果賣方配偶已經去世還需要派出所的死亡證明一份) ⑵房管局需要網簽買賣協議一份、房産證原件、新測繪圖紙兩張,免稅證明或完稅證明複印件;如省直房改房還需已購公房确認表原件兩份和附表一。注:房改房過戶時需要配偶一起出面簽字;若配偶已經去世但使用了其工齡,如果是在房改之後則需要先做繼承公證再交易過戶;如在房改之前,則應提交派出所開具的死亡證明原件。省直房改房還需填寫《已購公房确認表》兩份并由單位和省直房改辦蓋章确認,并提交房改原始票據原件。

二.贈與過戶

①費用:免征營業稅和個人所得稅,但是需要增加 ⑴公證費 40元/平米*産權證面積 ⑶契稅的征收 不論房産什麼情況都需要征收全額契稅 其他費用和正常過戶都一樣

②所需材料:⑴公證處需要賣方夫妻雙方戶口本和身份證複印件一套、買方身份證複印件一份,産權 證複印件一套 ⑵不需要經過地稅局直接可以過戶。 ⑶房管局需要材料同正常過戶基本一樣隻不過還需要公證書原件一份。

三.繼承房産交易過戶

①繼承房産的費用有:⑴公證費 40元/平米*産權證面積 ⑵繼承公證費 80元/單 放棄繼承公證80元/人 注:繼承的房産再次轉讓出售時個人所得稅按照所得征收20%,不過隻要是符合家庭唯一住房和購買超過5年的話就可以免征個人所得稅,而且個人所得稅退稅的政策同樣适用。

②所需材料:⑴公證處需要 原産權人的死亡證明、産權證複印件和所有當事人的身份證、戶口本複印件一套。 ⑵房管局需要材料和正常過戶基本一樣,隻是還需要公證書一份。 注:繼承的難點在于公證所有的繼承人都放棄繼承,這樣就要求證明當事人即為所有繼承人并且都自願放棄繼承權。

四.析産

析産又稱财産分析,是指财産共有人通過協議的方式,根據一定的标準,将共同财産予以分割,而分屬各共有人所有。最常見的是夫妻之間的析産,一般會有婚内析産和離婚析産兩種情況。過程是先到公證處做析産公正再到房管局辦理過戶手續。除其他材料外還需要離婚協議書或者法院判決書複印件。

說明:

1.在二手房交易過程中,有的省區(比如貴州)已經免征“印花稅”,并免去“契稅完稅證”“本本”(過去發“本本”要收“工本費”的),直接以“中華人民共和國稅收通用完稅證”代之,稅種為“契稅”。

2.稅費如何交,其實可根據交易雙方的協商而定。

房産交易

新房産交易個稅如何影響房價

國務院出台了房地産調控的新五條,其中對交易所得征收20%的個稅的說法引起軒然大波。據報道,這幾天一些地方出現了二手房交易火爆的現象,多家房産中心前排起了長長的隊伍。果然是一記重拳,很久沒有看

新國五條房交交易個稅估算表

新國五條房交交易個稅估算表

到這樣立竿見影的政策了。

對房産交易所得征收個稅符合有關法律規定。《中華人民共和國個人所得稅法》第二條列舉了11項應納稅所得,其中第九條即為“财産轉讓所得”課稅項目,該法第三條進一步說明,“特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,财産租賃所得,财産轉讓所得,偶然所得和其他所得,适用比例稅率,稅率為百分之二十。”

關鍵在于“所得”的概念。從稅收上講,所得是指扣除的成本因素後的淨收入,比如企業所得稅,其應納稅所得是按各項規定扣除了全部成本因素後的淨收入,基本上相當于利潤。套用到财産轉讓所得上面,應計稅所得就是:房産轉讓收入—(購置、持有房産的相關成本)後的淨所得。

由于房産涉及無數的個人和家庭,且取得房産時的情況各不相同,因此“購置、持有房産的相關成本”很難核定。以其中最大項的購房成本而言,如果是近十來年買的房子,提供相關的發票是有可能的,但1998年住房改革前後取得的房子,我估計很難有人能提供這樣的證據。即使是前一種情況,也不排除有的人因為這樣那樣的原因把發票搞丢了,以及出于種種考慮,即使有也不願意出示的情況。因此長期以來,各地在房産交易時都是按交易金額的1-3%征收個稅。這種情況有點類似于營業稅和增值稅的關系。

因此,征收20%的房産交易所得在具體操作上的确存在很多困難。各地如何執行,還是一個未知數,最大的可能還是要做出某種變通。

更重要的是,我認為征收20%的房産交易所得這一政策的調控對象不清楚,實踐中很可能發生事與願違的情況。對于當前的房地産市場,決策層也承認在當前的形勢下,房價上漲有一定的客觀必然性。另一方面,經過各方面一輪又一輪的激烈讨論,已經形成了當前房地産調控的三個主要着力點:一是穩定預期,二是抑制投資、投機性購房,三是增加房産持有環節的稅收。每個政策目标都有一套相應的政策工具與之對應,如各地政府大力建設的保障房,對應的是穩定預期;提高銀行貸款的首付與利率,對應的抑制投機,開征房産稅則對應的則是增加房産的持有成本。當然三者之間也有交叉。

征收20%的房産交易個稅,要達到什麼目标呢?其着力的對象是誰呢?我有點看不明白。理論上講,該稅的承擔者是賣房的人,因為他(她)獲得了交易所得。但稅收的基本理論告訴我們,納稅人與負稅人往往是不一緻的,這就是所謂的稅負轉嫁原理稅負之所以能轉嫁,主要是因為供求彈性所緻。隻有需求缺乏彈性,求之者衆,那個表面上納稅的人就有可能、有條件将所有稅負全部或部分地轉嫁給其交易方,從而讓政府打出的重拳如同落在棉花上一般。這種因為稅負轉嫁而發生的調控錯位、調控失敗,書本與實踐中比比皆是。

具體到房産市場。全國的情況不好一概而論,但在北上廣這樣的中心熱點城市,房子一直是個賣方市場,所以在二手房交易上,形成的行業慣例都是由買房人承擔相關稅費。一旦将20%的個稅落實下來,結果隻能有兩個:

一是仍然由買房人承擔,這就相當于政府通過征稅在提高房價,明顯與政策初衷不合;

二是由賣房人承擔,對此可能有兩個結果,一是賣房人被高額的稅金吓退,幹脆不賣了,如此的結果是減少房産市場的有效供給,這就為下一步房價上漲創造了條件,也明顯與政策初衷不合。

當然還有一種可能買賣雙方各承擔一部分,但即使如此,政策效果的方向仍然不會改變,無非是略微降低了強度而已。

這個政策對于抑制想現在購房用于投資(機)的那部分人是有用的 ,考慮到要交如此多的稅,也可能會将打消一部分人通過買、賣房獲得的動機,不過這政策鍊條也太長了點,似與當前之事無補。

總之,市場很複雜,經濟學很奇妙。有良好意願與良好出發點的政策,經過市場的諸般發酵後,最後的結果可能會與決策者的意願大相徑庭。當為之慎!

相關規定

1、契稅有1.5%和3%兩種。契稅征收稅率的多少是由房屋是否為普通住宅來決定的。普通住宅界定标準為:住宅小區建築容積率在1.0(含)以上,單套建築面積在140(含)平方米以下,實際成交價低于同級别土地上住房平均交易價格1.2倍以下。這3個條件全部滿足的住房為普通住房,普通住宅享受1.5%的優惠稅率,非普通住宅則按3%稅率征收契稅。

2、營業稅有征收和不征收兩種。如果個人購買的住房不滿2年就轉讓,則業主需支付成交額的5.5%作為營業稅;如果已滿2年則不需支付該稅。

3、營業稅有全額營業稅和差額營業稅兩種。如果個人購買的住房不滿2年就轉讓,那麼必須支付成交額5.5%的全額營業稅;如果個人購買的住房已滿2年再轉讓,普通住宅不用再征收營業稅,而非普通住宅(标準同契稅優惠中談到的普通住宅标準)則需付售房收入減去購房價款的差額征收5.5%的營業稅。

4、個稅有20%和1%兩種。根據地稅局現行執行的政策,如果不能提供房屋原值的.将按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額。

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