獎項介紹
橫店影視“文榮獎”的設立,旨在為中國電影、電視創作機構和個人提供作品展示和創業起步平台,鼓勵影視企業生産更多更好的影視精品,發現、扶持影視新人新作和推廣優秀影視作品,進一步推動影視産業的繁榮。
首度更名的“文榮獎”其前身為“金牛獎”,是實驗區為鼓勵優秀影視制作、推動影視産業繁榮而專門設立的獎項,旨在培養和服務中國影視新人作品、鼓勵新思維、新技術、新媒體,打造一個集中呈現影視創新力量的夢想舞台。
獲獎清單
第一屆2014年
獎項名稱
獲獎名單
|
電視劇單元
|
最佳電視劇獎
《精忠嶽飛》
|
最佳編劇獎
陳彤《一仆二主》
|
最佳導演獎
鞠覺亮《精忠嶽飛》
|
最佳男主角獎
何潤東《楚漢傳奇》
|
最佳女主角獎
李依曉《楚漢傳奇》
|
最佳男配角獎
葉祖新《隋唐英雄》
|
最佳女配角獎
關曉彤《一仆二主》
|
新媒體短片單元
|
最佳網劇獎
《匆匆那年》
|
最佳人氣獎
《萬萬沒想到》
|
最佳劇情獎
《泳漾》
|
最佳微電影
《Haning On》
|
最佳卓越成就獎
肖央
|
第二屆2015年
獎項名稱
獲獎名單
|
電視劇單元
|
最佳電視劇獎
《虎媽貓爸》
|
最佳編劇獎
張勇《僞裝者》
|
最佳導演獎
康紅雷《二炮手》
|
最佳男主角獎
胡歌《僞裝者》
|
最佳女主角獎
周迅《紅高梁》
|
最佳男配角獎
韓棟《風中奇緣》
|
最佳女配角獎
張天愛《二炮手》
|
年度緻敬大獎
《我是路人甲》
|
突出貢獻獎
《大聖歸來》
|
新媒體短片單元
|
最佳網絡劇
《無心法師》
|
最佳人氣獎
《廢柴兄弟》
|
最佳劇情獎
《奇妙世紀》
|
最佳創新獎
《金牌紅娘》
|
最佳微電影
徐曉陸《左聲道》
|
未來之星獎
|
未來之星獎
王秀竹《偏偏喜歡你》萬國鵬《我是路人甲》
|
第三屆2016年
獎項名稱
獲獎名單
|
電視劇單元
|
最佳電視劇獎
《芈月傳》
|
最佳編劇獎
李潇、于淼《小丈夫》
|
最佳導演獎
鄭曉龍《芈月傳》
|
最佳男主角獎
黃軒《女醫明妃傳》
|
最佳女主角獎
趙麗穎《老九門》
|
最佳男配角獎
許文廣《芈月傳》
|
最佳女配角獎
甘婷婷《新蕭十一郎》
|
未來之星獎
陶奕希《小戲骨白蛇傳》應昊茗《老九門》
|
網絡單元
|
最佳網絡人氣獎
《老九門》
|
最佳網絡電影
《死神的假期》
|
最佳網絡劇
《最好的我們》
|
組委會大獎
|
年度最佳熱播電視劇獎
東陽正午陽光影視有限公司《琅琊榜》
|
年度電視劇繁榮獎
浙江東陽淘夢華元影視文化有限公司
|
年度最佳合作機構獎
浙江夢幻星生園影視文化有限公司
|
組委會特别獎
天津唐人影視股份有限公司
|
第四屆2017年
獎項名稱
獲獎名單
|
電視劇單元
|
最佳電視劇獎
《那年花開月正圓》
|
最佳編劇獎
申捷《雞毛飛上天》
|
最佳導演獎
金琛《麻雀》
|
最佳男主角獎
任嘉倫《大唐榮耀》
|
最佳女主角獎
馬伊琍《我的前半生》
|
最佳男配角獎
王勁松《麻雀》
|
最佳女配角獎
周麗淇《那年花開月正圓》
|
電影單元
|
年度電影突出貢獻獎
《情聖》
|
網絡單元
|
最佳網絡劇
《白夜追兇》(優酷)
|
最佳網絡電影
《女法醫手記》(騰訊)
|
最佳人氣獎
《法醫秦明》(搜狐)
|
最佳劇情獎
《無證之罪》(愛奇藝)
|
未來之星獎孟蔚張晉睿
|
第五屆2018年
獎項名稱
獲獎名單
|
電視劇單元
|
最佳電視劇
《延禧攻略》
|
最佳編劇
娟子《急診科醫生》
|
最佳導演
張永新《大軍師司馬懿之軍師聯盟》
|
最佳男主角
陳思誠《遠大前程》
|
最佳女主角
劉濤《大軍師司馬懿之軍師聯盟》
|
最佳男配角
翟天臨《大軍師司馬懿之軍師聯盟》
|
最佳女配角
嶽以恩《美好生活》
|
最佳制片人獎
侯鴻亮
|
最佳美工獎
邵昌勇
|
網絡單元
|
最佳網絡電影
《罪途1之死亡列車》(騰訊視頻)
|
最佳人氣獎
《夜天子》(北京東侖國際文化)
|
最佳劇情獎
《法醫秦明2清道夫》(搜狐視頻)
|
最佳網絡劇
《緻我們單純的小美好》(騰訊視頻)
|
年度最優劇集獎
《你好,舊時光》(愛奇藝)
|
電影單元
|
電影突出貢獻獎
《紅海行動》
|
組委會獎
|
最佳群演獎
任學海
|
未來之星獎
陳哲遠、蘆展翔、賀楚清
|
影視旅遊助力大使
陳浩民、何中華
|
第六屆2019年
獎項名稱
獲獎名單
|
電影單元
|
最佳電影
《流浪地球》
|
最佳導演
闫非、彭大魔《西虹市首富》
|
最佳編劇
俞白眉《銀河補習班》
|
優秀網絡電影
《狄仁傑之蚩尤血藤》
|
電視(網絡)劇單元
|
最佳電視劇
《都挺好》
|
最佳導演
陳家霖《陳情令》
|
最佳男主角
許 凱《烈火軍校》
|
最佳女主角
吳謹言《延禧攻略》《皓镧傳》
|
最佳男配角
李立群《黃金瞳》
|
最佳女配角
奚望《最美的青春》
|
最佳編劇
郭靖宇、楊勇《最美的青春》
|
最佳美術指導
楊志家、金楊《長安十二時辰》
|
最佳電視劇制片人
于正
|
最佳網絡劇制片人
方芳
|
優秀網絡劇
《唐磚》
|
組委會獎
|
優秀特約演員
張勇民、張海峰、李華、張海軍、賈玉華
|
未來之星
劉奕暢、孫安琪、杭程宇、馬熙堯
|
影視旅遊助力大使
王一博、胡然
|
相關詞條
相關搜索
其它詞條